回到主页

婚姻期间如果父母去世后,留下的房产是夫妻共同财产吗?

· 离婚房产分割

我国《婚姻法》第十七条规定: “夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:……(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外……”

第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:……(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产……”

根据上述法条的规定,如果父母在去世前没有留下任何遗嘱,那么一方继承所得的房屋属于二人的夫妻共同财产,另一方有权在离婚时要求依法进行分割该房屋。

为此,想要让父母的房子不成为夫妻共同财产,可以让父母写下遗嘱表明房子归自己的子女,并且去公证处公证该遗嘱;或者有孙子女的可以选择通过买卖的形式将该房产给予小孩。

所有文章
×

还剩一步!

确认邮件已发至你的邮箱。 请点击邮件中的确认链接,完成订阅。

好的