回到主页

离婚后要分婚后买的房子,女方父母认定其出资的钱是借款怎么办?

· 离婚房产分割

女方父母在婚后买房时出资买房,由于购房资格的问题,仅登记了男方的姓名。之后双方诉讼离婚双方对房子的这笔出资属于赠予还是借款发生争执。

 

实践中对父母的出资存在两种看法,一种观点认为应当认定为赠与,另一种观点认为应当认定为借款。

 

一般认为这笔钱首先应当推定为赠与,因为父母给子女出资,相当于对子女家庭的祝福、帮助。在推定为赠与的情况下,父母应拿出充分的证据证明这笔钱是借款性质,如果不能完成举证,就只能视为赠与。可以列举的证据不一定是借条,还可以是转账时的备注。

 

如何避免此类纠纷?

 

全额出资然后将房屋写到自己孩子一个人名下是最有保障的办法。但现实中可能没法实现,那么父母可以书面明确表示这是赠与还是借款,赠与的话又是赠与给谁。有时碍于情面确实不方便让对方写借据,但父母完全可以让自己子女写借条,而无须告诉夫妻另一方,因为只要这笔钱是用于买房、夫妻共同生活,就不需要夫妻双方知情同意,不会被认定为个人债务。

 

对于这笔钱是怎么取得的,双方都有举证责任,主张是赠与的一方也要举证证明这笔钱是赠与的,而且不能只用传统观念当证据。

 

假如双方举出的证据都不充分,那这笔钱该如何认定?

 

法院应该向双方调查父母为何把钱给子女,如果是子女主动提出买房差钱,即使父母碍于情面没有明说是借或者送,这笔钱是借款的可能性更大,而如果是父母主动提出给子女,那么赠与的可能性就比较高。

 

一般认为取得钱的一方举证责任更大。父母拿不出借条并不意味着这笔钱就不是借的,按照常理,我的钱到你那里去,只要我不说是送的,性质上一般就是借的,家庭关系并不足以导致这种情况发生变化,法律上应该遵从同一种标准。

 

 

《婚姻法解释(二)》第二十二条第二款规定:当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

所有文章
×

还剩一步!

确认邮件已发至你的邮箱。 请点击邮件中的确认链接,完成订阅。

好的