回到主页

彩礼婚前给和婚后给有区别吗?

所有权不同。 婚前给的彩礼归个人所有,是以结婚证的登记日期为限,登记日期以前的彩礼归一方个人所有属于个人婚前财产。婚后彩礼是以登记日期以后,视为夫妻共同财产。

因此如果是婚前给的彩礼,在离婚财产分割时,一方能够证明该笔钱属于婚前给的彩礼没有与婚后财产混同的,该笔钱属于婚前个人财产。在离婚时不会被分割。如果是婚后给的彩礼,在离婚时该笔彩礼属于婚后共同财产,会被分割。

法院支持归还彩礼的情形?

《婚姻法》司法解释(二)第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

所有文章
×

还剩一步!

确认邮件已发至你的邮箱。 请点击邮件中的确认链接,完成订阅。

好的